• 15.10.2010 | Птицы

    Лирохвост эстрадный певец и мастер подражания

    Лирохвост эстрадный певец и мастер подражания

    Большой лирохвост удачно акклиматизировался в настоящее время в Тасмании (остров на юго-востоке Австралии). На его представления приходят посмотреть туристы, фотографируют, снимают фильмы. Токующие птицы здесь непугливы и разрешают зрителям приближаться к своим «эстрадам».

    Сами по себе лирохвосты не так уж эффектны, скорее даже довольно бесцветны, вроде самки фазана. Вся их прелесть заключена в хвосте, в двух длинных, изящно изогнутых
    перьях, очертаниями напоминающих старинную лиру. Эта иллюзия еще сильнее из-за пространства между лировидными перьями, заполненными ажурным узором из тончайших белых перьев, похожих на струны. Когда подходит начало брачного сезона, самцы выбирают в лесу участки, которые превращаются в «танцевальные залы». Сильными лапами они расчищают площадку, причем опавшие листья собираются в кучу в центре, так что получается своего рода эстрада. Затем начинаются брачные игры. Захватывающее зрелище! Хвост и пение — вот то средство, с помощью которого самец старается соблазнить всех самок в округе.

    Лирохвост — подлинный мастер подражания, и он включает в свой «репертуар» песни других птиц, да и не только песни, а и все звуки, которые ему придутся по душе. В песнях лирохвостов слышали паровозные и автомобильные гудки, колокольный звон, собачий лай, лошадиное ржание, разный треск и грохот. Все эти звуки сочетались с основной темой и обогащали ее. Самцы лирохвостов всю осень и почти всю зиму заняты только пением и демонстрацией на сооруженных «эстрадах». Хвост у него длиннее его самого — 75 сантиметров.

    Самки обычно на земле или невысоко в развилке дерева строят гнезда — довольно объемистые сооружения из веток и камышей, со стенами и боковым входом. Одно яйцо высиживается 45 дней. Примерно столько же дней птенец сидит в гнезде. Кормит его мать мелкими животными, которых сильными ногами добывает в земле.

    Этим птицам определено место среди воробьиных птиц, где-то в низшем ряду древних и примитивных семейств этого отряда, который венчает эволюционное древо жизни пернатого царства.

    По материалам «Друзья и враги человека»
    О. В. Тимченко и В. Б. Шапар

    Еще по теме:  , , |

Комментариев нет добавить ↓

Комментариев нет.

Оставить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

При использовании материалов сайта ссылка zoosite.ru обязательна.


© ZOOSITE.RU 2004—2008